Главная страница -->  --> Библиотека как инструмент реализации культурных прав

Авторская редакция

Библиотека как инструмент реализации культурных прав

Library as a tool to exercise cultural rights of citizens

6-й Всероссийский научно-практический семинар «Библиотеки и просвещение в области прав потребителей»
(Москва, Российская государственная библиотека, 23 октября 2014 г.)

Для цитирования:

Тикунова, И.П. Библиотека как инструмент реализации культурных прав [Текст] / И.П. Тикунова // Библиотеки и просвещение в области прав потребителей : материалы 6-го Всероссийского научно-практического семинара, Москва, 23 октября 2014 г. – М. : Пашков дом, 2015. – С. 18-24.

Аннотация: В статье представлена характеристика библиотеки как современного социального института, обеспечивающего реализацию культурных прав граждан.

Ключевые слова: общедоступные библиотеки, культурные права, социальные институты, социальные функции библиотеки

Abstract: The article describes the library as a modern social institution that ensures the implementation of the cultural rights of citizens.

Keywords: public libraries, cultural rights, social institutions, social functions of the library

Библиотека - один из древнейших социальных культурных институтов, созданных для сохранения и передачи последующим поколениям накопленного человечеством и документированного знания. Библиотека изначально способствовала реализации культурных прав тех, кто имел возможность собирать библиотеку и имел доступ к ней. В начале XXI века возможности библиотеки как социального института, обеспечивающего реализацию культурных прав, значительно расширились. В современном социуме библиотека берет на себя гораздо большее число социальных функций, ориентированных на содействие самореализации человека в сфере культурной и научной жизни.

Мемориальная функция является родовой функцией библиотеки. Сбор и хранение документов, в которых зафиксированы накопленные человечеством знания, образцы и ценности мировой, национальной и местной культуры, было и остается социальным предназначением библиотеки. В фондах многих современных библиотек помимо традиционных книг и брошюр, альбомов и атласов, написанных или напечатанных на бумаге, собираются документы на небумажных носителях (фотоматериалы, грампластинки, кассеты магнитных лент и оптические диски с записями произведений литературы, музыкального и киноискусства, а также электронные документы). В библиотечных собраниях хранятся документы, которые представляют собой культурные ценности: рукописные документы, относящиеся к архивному фонду страны, книжные памятники, редкие и ценные книги. Благодаря этому уникальные фонды некоторых региональных и национальных библиотек разных стран мира даже относятся к числу объектов культурного наследия. Кроме того, многие библиотеки формируют музейные коллекции по книговедению или краеведению.

Современная библиотека ведет огромную работу по сохранению библиотечных фондов, которая предполагает организацию нормативных условий хранения и мониторинг за их соблюдением; проведение различного рода консервационных мероприятий и обеспечение безопасности фондов; создание микрокопий для страховых фондов и формирование электронных (цифровых) коллекций и т.д.

Вместе с тем, библиотека не превращается в склад. Она не только заботится о сохранности собранных документов, но и обеспечивает доступ к ним. При этом обеспечение доступности к библиотечным ресурсам рассматривается как гарантия интеллектуальной свободы человека и как непременное условие для непрерывного образования и самообразования в течение всей жизни. В широком смысле, библиотека организует взаимодействие человека с социальной памятью всего человечества, передавая ему в пользование все накопленное цивилизацией знание как общественное культурное достояние.

Следует отметить, что библиотека обеспечивает доступ пользователей к документированному знанию независимо от их социально-экономического статуса и местонахождения. Это обеспечивается существованием большого разнообразия видов библиотек, которые в совокупности обслуживают все без исключения социально-демографические слои общества – от дошкольников до пенсионеров, представителей всех профессий и рода занятий.

Вместе с тем, доступность библиотечных ресурсов и сервисов создается не только возможностью физической доступности (близким расположением) библиотеки. Высокий уровень доступности предполагает удобный для пользователей режим работы и хорошо разработанную систему ориентирования в библиотеке и в её фонде, возможность эффективного поиска необходимых пользователю информации и знаний (понятный и обширный справочно-поисковый аппарат) и лояльные для читателя правила пользования информационными ресурсами библиотеки, комфортные условия работы с документами и благожелательный персонал.

Современная библиотека обеспечивает доступность накопленных ресурсов и путем экспонирования своих коллекций, перевода сохраняемого документированного знания в другие удобные для пользователей форматы и на другие носители, а также посредством создания метаданных (информации об информации). Осуществляя аналитико-синтетическую обработку, систематизацию и каталогизацию документов, оценку информационно-знаниевых ресурсов, а также справочно-библиографическое обслуживание, библиотека помогает пользователю быстро найти и получить необходимое знание в традиционной печатной или электронной среде и тем самым создает основу для многих современных информационных и знаниевых процессов.

Благодаря технической и технологической модернизации современная библиотека преодолевает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное. С одной стороны, она предлагает доступ к информационным ресурсам, принадлежащим другим субъектам информационного пространства, в том числе представленным в сети Интернет. С другой – создает электронные информационные ресурсы (базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и веб-порталы), доступные за ее физическими стенами. Наконец, библиотека предоставляет виртуальные услуги по поиску информации и необходимых знаний.

Еще одним показателем доступности библиотечных ресурсов является возможность бесплатного предоставления современных библиотечных услуг. В современных условиях, когда все накопленные человечеством знания и информация рассматриваются как общественное достояние, свободный и равный доступ к нему является обязательным условием преодоления социального неравенства. Соблюдение принципа бесплатности обеспечивает библиотеке право оставаться необходимым социальным институтом, реализовать свою гуманистическую миссию.

Следует отметить, что современная библиотека способствует функционированию другого коммуникационного института – института образования. Библиотека участвует в процессе образования как в широком, так и в узком смысле. В первом случае она выступает транслятором культурных норм и ценностей нынешним и будущим поколениям, во втором – способна оказать информационную поддержку образования индивидуума. Библиотека обеспечивает компенсацию разрыва в знаниях людей, постоянно подпитывая их информацией о новейших достижениях науки, техники, культуры. Именно поэтому её принято считать основой непрерывного образования и самообразования.

Современная библиотека вносит важный вклад в распространение и повышение информационной культуры, которая, наряду с компьютерной грамотностью, становится одним из важнейших условий деятельности человека как полноценного члена современного и будущего общества. Традиционные библиотечные средства (в том числе – систематизация) дают возможность предметной дифференциации и конкретизации знаний, а значит, повышают продуктивность познания. С внедрением современных информационных технологий задача обучить пользователей самостоятельно работать в электронной информационной среде, понимать и применять методы управления знаниями, «фильтровать» информацию, делать собственный индивидуальный критический выбор становится еще более актуальной, поскольку большинство пользователей, особенно из числа молодежи, к этому не готово.

Являясь неотъемлемой и органической частью культуры, выступая в качестве величайшей ценности общечеловеческой культуры, библиотека в то же время представляет собой один из важнейших факторов культурного развития, распространения, обновления и приращения культурного достояния стран и народов. Особенно велика роль библиотеки в культурно-репродуктивной деятельности человека, обеспечении преемственности мирового культурного достояния.

Библиотека через чтение способствует становлению человека как культурной, образованной личности. Осознавая исключительную важность чтения для развития личности, библиотека становится инициатором и координатором деятельности по продвижению книги и чтения, интегрируя и вовлекая в нее всех заинтересованных субъектов, способствуя возрождению и развитию лучших читательских традиций.

Как культурный центр библиотека является важным звеном в системе просвещения населения (правового, экологического, художественного, исторического, краеведческого), направленного на распространение культурных образцов, обеспечивающих процесс инкультурации человека, введение его в систему основных ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных установок культуры, критериев оценок и принципов отбора социально приемлемых форм и способов осуществления деятельности в современном обществе.

Традиционно присущая библиотекам культурная функция в современном обществе усиливается за счет большего (в условиях всеобщей глобализации) стремления каждого сообщества к самоидентификации и продвижению собственной культуры.

В стенах библиотек проходят творческие вечера местных писателей, музыкальные и литературные концерты, художественные выставки профессиональных и самодеятельных художников, презентации новых краеведческих изданий, мероприятия, посвященные местным деятелям культуры и искусства, краеведам, читателям и сотрудникам библиотеки.

Кроме того библиотека оказывает информационную помощь любителям и профессиональным деятелям искусства, в сотрудничестве с музеями организует выставки произведений признанных народных мастеров, лучших образцов народного искусства.

Следует отметить, что реализация культурной функции, с одной стороны, превращает библиотеку в социальный институт, гарантирующий воспроизводство национальной и региональной культуры, с другой – обеспечивает ей статус места интенсивной межкультурной коммуникации, где формируются стандарты понимания иных культур с удержанием их специфики и оригинальности.

Важно осознавать, что автором представлен собирательный образ библиотеки, обеспечивающей реализацию культурных прав. Каждая конкретная библиотека в состоянии выполнять эту задачу лишь в рамках поставленных перед нею социальных целей и задач и только при соблюдении баланса и полноты взаимосвязанных структурных элементов библиотеки как системы. В число этих структурных элементов входят имеющаяся совокупность документированного знания (библиотечно-информационный ресурс), библиотечный персонал, материально-технические и технологические возможности для организации доступа к библиотечно-информационному ресурсу и обеспечения его сохранности (помещения, оборудование и технические средства, информационно-коммуникационные технологии).

Возможности развития библиотек определяются также правовыми гарантиями государства. В России эти возможности гарантированы, прежде всего, Конституцией Российской Федерации (ст. 44), в которой закреплено право каждого гражданина на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Другим важным законодательным актом является Федеральный закон «О библиотечном деле», который устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, на культурную, научную и образовательную деятельность. Кроме того, этот закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права.

Большое значение для развития библиотек имеет государственная политика, обеспечивающая реализацию гражданских прав на информацию, образование и культуру посредством развития (финансирования) общедоступных библиотек, а также гарантирующая представителям библиотечной профессии высокий социальный статус и социальную защиту.

Таким образом, современная библиотека, включенная в сложную систему социальной коммуникации, обеспечивающая создание, обработку, хранение и распространение документированных текстов общественного пользования, может быть использована как инструмент реализации культурных прав граждан. Но для выполнения библиотекой этой гуманистической миссии необходимы добрая воля и «умелые руки».


Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz